Гонка за скоростью: соревнования по дрон-рейсингу в детском технопарке «Кванториум»

20 апреля в детском технопарке «Кванториум» прошли IV открытые соревнования по дрон-рейсингу под названием «Гонка за скоростью». Пилоты из Краснотурьинска, Карпинска и Серова состязались за звание лучшего в управлении беспилотными летательными аппаратами. Задача состояла в том, чтобы как можно быстрее преодолеть трассу с препятствиями и поворотами и пройти все отметки.

Участники соревновались в двух дисциплинах: управление дроном в визуальном режиме (со стороны) и управление дроном с использованием технологии FPV (от первого лица), когда пилот управляет дроном с помощью специальных очков и пульта дистанционного управления.

Соревнования проходили при поддержке Администрации Северного управленческого округа, Администрации городского округа Краснотурьинск и Федерации гонок дронов Свердловской области.

Победителями соревнований стали:

Среди пилотов FPV-дронов:

Артём Кошенов (АО «Серовский механический завод», г. Серов)
Матвей Самойлов (АО «Серовский механический завод», г. Серов)

В категории «Без FPV», 9-13 лет:

Данил Бурков (МАУДО «Детский оздоровительно-образовательный центр», г. Карпинск)
Михаил Державин (МАУДО «Детский оздоровительно-образовательный центр», г. Карпинск)

В категории «Без FPV», 14-17 лет:

Артём Кошенов (АО «Серовский механический завод», г. Серов)
Давид Юсовских  (МАУДО «Детский оздоровительно-образовательный центр», г. Карпинск)

Поздравляем всех участников и победителей с успешным выступлением! Хотим сказать огромное спасибо всем участникам за этот день! Вы стали настоящей командой, помогали друг другу советами, делились опытом и просто наслаждались общением. 

Благодарим за помощь и участие в организации соревнований руководителя кофейни «Три15» Валентину Сибякину за обеспечение питания на площадке и вкусные обеды для всех участников. Также благодарим вокальный ансамбль «Камертон» Центра детского творчества и педагогов Елену Морову и Ларису Васильеву за создание атмосферы праздника и хорошего настроения на площадке.

Отдельное спасибо судьям соревнований: Вячеславу Дитятеву из МАУДО ДООЦ (г. Карпинск) и учащемуся нашего технопарка Михаилу Дмитракову. Ваша работа помогла сделать соревнования честными и справедливыми.

Фотоотчёт с мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/xjoB5TmnS2stFw

Опрос удовлетворенности родителей дополнительным образованием детей

Уважаемые родители, просим вас уделить несколько минут и принять участие в опросе «Удовлетворенность родителей дополнительным образованием детей».

Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе. Опрос анонимный.

Пройти опрос можно до 15 мая 2024 года по ссылке: https://forms.yandex.com/u/65b33dc8068ff075921153de/ (в опросе нужно выбрать МАУ «УИМЦ»).

Погружение в историю и культуру через ремесло

Кванториум запускает новый проект при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области – культурно-образовательный интенсив «Единство народов».

«Единство народов» станет продолжением проекта «Kinderfabrik» и познакомит участников с традиционными промыслами трёх самых многочисленных этнических групп, проживающих в Краснотурьинске: русских, немцев и татар. В рамках интенсива участники узнают об истории и особенностях изготовления русских, немецких и татарских народных игрушек, о материалах и инструментах, которые используются в процессе изготовления игрушек, а также попробуют свои силы в их создании. Кроме того, в рамках проекта пройдут мастер-классы по гончарному искусству, где участники познакомятся со спецификой работы с глиной и гончарным кругом, научатся создавать глиняные изделия.

«Главная цель культурно-образовательного интенсива «Единство народов» – не только познакомить его участников с культурой и историей народов Среднего Урала, но и способствовать развитию их навыков работы с различными материалами и современным оборудованием», – отмечает Галина Приставка, специалист по проектной деятельности детского технопарка и автор проекта. Рассчитанный на молодёжь в возрасте от 14 до 35 лет, интенсив призван сохранять культурные традиции народов, проживающих на территории нашего региона, и вовлекать молодых людей в техническую деятельность.

Кванториум помогает школьникам в выборе профессии

В детском технопарке «Кванториум» регулярно проходят экскурсии и мастер-классы для детей, не только из Краснотурьинска, но и других городов Северного округа.

Недавно в технопарке побывали десятиклассники из Новой Ляли, которые посетили VR/AR-квантум и хайтек-цех – школьники познакомились с основами виртуальной и дополненной реальности, а также узнали о современных технологиях и оборудовании.

После мастер-классов дети встретились с представителем Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. Анна Шишкина рассказала ребятам о преимуществах обучения в УРФУ и ответила на их вопросы.

– Подобные мероприятия не только позволяют детям узнавать что-то новое, но и помогают им определиться с будущей профессией, – отметила Дарья Зубарева, педагог-организатор технопарка.